22 августа 2014 г.

WSUS: ПЕРЕНОС ОБНОВЛЕНИЙ НА ДРУГОЙ ДИСК

vlsdtv | 14:42 |
Текс, закончилось место на диске на сервере - бекапы не идут, все вопит не по детски). Начал искать, что занимает самый большой объем и что можно перенести на другой раздел. Все вроде нужное и не перемещаемое, что не нужно - удалил.Нашел - базу данных WSUS, которая разрослась достаточно сильно.

Механизм как бы и не сложный:
1. Создаем папку WSUS там, куда нужно перенести файлы обновлений. Например я создал папку на диске F: - F:\Wsus\
2. Запускаю командную строку под правами администратора
3. Переходим в папку с утилитой wsusutil командой:
cd C:\Program Files\Update Services\Tools
4. Запускаем команду, которая начнет перенос файлов обновлений:
wsusutil.exe movecontent F:\WSUS F:\WSUS\wsus.log
Тут в сокращениях:
"F:\WSUS\wsus.log" - расположение лог-файла процесса переноса.

Когда перенос закончится удаляем по старому адресу папки WSUS (кроме UpdateServicesDbFiles). У меня файлы обновлений WSUS хранились по адресу D:\WSUS. В этой папке есть три подпапки:
  • UpdateServicesDbFiles - эту папку  удалять НЕЛЬЗЯ, она не переносится вышеописанной командой. В ней хранятся файлы баз данных которые содержат информацию о компьютерах, обновлениях, их статусах и настройках WSUS-сервера. Как раз то, что нужно включать в резервную копию
  • WsusContentудаляем, она переносится. Именно эта папка оказалась самой большой, в ней хранятся все скачанные обновления WSUS-сервером. Эту папку не обязательно включать в бекап. В случае утери папки нужно выполнить команду "wsusutil.exe reset", это запустит процесс проверки соответствия обновлений в базе данных обновлениям на жестком диске. В случае, если обновления повреждены, WSUS скачивает их повторно.
  • UpdateServicesPackages - тоже удаляем. В ней хранятся опубликованные Вами пакеты, если вы ничего не публиковали она будет пустая.
Все!

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Search