24 апреля 2013 г.

Установка WSUS 3.0 на Windows 2008 R2

vlsdtv | 10:00 |
Установка сервера обновлений Windows Server Update Services на платформу Windows 2008 R2 – задача тривиальная и несложная, но почему то у всех вызывает затруднения и постоянно приходится подсказывать как поставить и настроить. Не далее как в эти выходные помогал настраивать данное творение Microsoft.
Это будет цикл из трех заметок, одна уже есть -Управление WSUS на стороне клиента .
Этот сервис устанавливается так же, как и большинство других сервисов Windows Server 2008 R2 - через установку роли сервера.
Следует заметить, что пакет установки WSUS все-таки может понадобиться.

Настройка сервера WSUS.
Итак, начнем установку. Перед установкой следует убедиться, что сервер подключен к сети и с него доступен Internet (это важно).
1. «Диспетчер сервера - «Роли - «Добавить роли» :
2. После выбора строки «Службы Windows Server Update Services» появится окно мастера, предлагающее добавить необходимые компоненты. Соглашаемся (куда же деваться)с этим предложением и трижды нажимаем «Далее».
3. Следующий шаг - установка службы WSUS. «Далее» -  «Установить». На этом этапе сервер начнет загрузку с Internet и установку службы. В процессе установки потребуется принять условия лицензионного соглашения:
4. Мастер сообщит о том, что в системе отсутствует «Распространяемый пакет средства Microsoft Report Viewer 2008»:
Этот пакет установится позже.
5. Следующий шаг – указание места расположения папки, где будут храниться обновления. Можно принять предложенный вариант или указать другую папку. Эта папка должна быть обязательно на диске с файловой системой NTFS. Экономить тут нельзя…
6. Для работы WSUS 3.0 используется БД MS SQL или внутренняя. Я ставил внутреннюю – не хочу нагружать еще одной базой скульный сервер:
7. Выбор Веб-узла службы WSUS:
Здесь так же указан адрес службы WSUS, который потребуется при настройке клиентов.
8. Ставится внутренняя БД 
9. Все – поставили сервис.

10. Следующий шаг –настройка службы обновлений:
11. Следующие шаги помогут первоначально настроить сервис WSUS. Указать, с какого сервера этот сервер WSUS будет выполнять синхронизацию. Я выбрал -  сервер Microsoft (потому что другого нет и синхронизироваться не с кем).

12. Указал параметры прокси сервера:
13. Подключаемся к серверу Microsoft. Это может занять определенное время:
14. Выбираем языки, для которых сервер будет загружать обновления.

15. Выбираем продукты компании Microsoft, для которых будут загружаться обновления
16. Выбираем классы обновлений:


17. Предлагается установить расписание загрузки и запустить первоначальную загрузку обновлений.
Первоначальный процесс загрузки обновлений будет длительным и может составить несколько десятков гигабайт, так что свободного места должно быть достаточно много.
На этом можно считать процесс установки сервера WSUS законченным.
Если в процессе настройки сервера сделано что-нибудь неверно, необходимо открыть консоль Windows Server Update Services и в левой панели выбрать "Параметры". В центральной панели можно вручную изменить отдельные настройки или повторно запустить мастер настройки сервера WSUS.
"Распространяемый пакет Microsoft Report Viewer 2008" – скачать с сайта Microsoft . Он предназначен для создания отчетов.
Дальнейшие телодвижения заключаются в настройке компьютеров сети на работу с этим сервисом. Но это тема для другой заметки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Search